Internacional

Oscars 2021: Nomadland gana Mejor Película; Lista completa de ganadores

Anthony Hopkins logró su segundo Óscar después de 30 años, mientras Frances McDormand ganó su tercer estatuilla como Mejor Actriz.

Por: P. Hernández | 25 DE ABRIL, 2021


La 93 edición de los Premios de la Academia de Hollywood se celebró este domingo 25 de abril, los cuales presentaron un formato totalmente atípico debido a la pandemia de la COVID-19.

En la gala se contó con apariciones presenciales y otros a través de videollamadas, todos presentes para celebrar a lo mejor del cine.

Sin tantos actos e interacciones con los nominados, y sin host principal, también la presentación de las canciones originales se realizó antes de la Alfombra Roja.

Finalmente destacaron durante la noche el esperado triunfo de la película “Nomadland”, así como el no tan esperado reconocimiento a Anthony Hopkins, como mejor actor en la película “The Father”.

Chloe Zhao fue reconocida con el premio a Mejor Director/a y la mejor Actriz de Reparto fue Frances McDormand, ambas por la película ganadora de la noche.

Los mexicanos Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Jaime Basckht se hicieron presentes con el galardón a Mejor Sonido por la película “Sound Of Metal”.

La lista completa a continuación:

Mejor Película

"El Padre"
"Judas And The Black Messiah"
"Mank"
"Minari"
"Nomadland" - GANADORA
"Una joven prometedora"
"Sound Of Metal"
"El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor Actor Protagonista

Riz Ahmed por "Sound of Metal"
Anthony Hopkins por "El padre" - GANADOR
Chadwick Boseman por "La madre del blues"
Gary Oldman por "Mank"
Steven Yeun por "Minari"

Mejor Actriz Protagonista

Viola Davis por "La madre del blues"
Andra Day por "Los EE UU contra Billie Holiday"
Vanessa Kirby por "Fragmentos de una mujer"
Frances McDormand por "Nomadland" - GANADORA
Carey Mulligan por "Una joven prometedora"

Mejor Director

Thomas Vinterberg por “Another Round”
David Fincher por “Mank”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Chloe Zhao por “Nomadland” - GANADORA
Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”
Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah” - GANADOR
Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”
Paul Raci por “Sound of Metal”
Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”
Olivia Colman por “El padre”
Amanda Seyfried por “Mank”
Youn Yuh-jung por “Minari” - GANADORA

Mejor Guion Adaptado

Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre” - GANADORA
Chloe Zhao por “Nomadland”
Kemp Powers por “Una noche en Miami”
Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Emerald Fennell por “Una joven prometedora” - GANADORA
Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación

“Onward”
“Over the Moon”
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul” - GANADORA
“Wolfwalkers”

Mejor Película Internacional

“Otra ronda” - Ganadora
“Better Days”
“Collective”
“The Man Who Sold His Skin”
“Quo Vadis, Aida?”

Mejor Documental

“Collective”
“Crip Camp”
“El agente topo”
“My Octopus Teacher” - GANADOR
“Time”

Mejor Fotografía

Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
Erik Messerschmidt por “Mank” - GANADOR
Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
Joshua James Richards por “Nomadland”
Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario

“Emma”
“La madre del blues” - GANADORA
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

Mejor Montaje

“El padre”
“Nomadland”
“Una joven prometedora”
“Sound of Metal” - GANADOR
“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería

“Emma”
“Hillbilly: Una elegía rural”

“La madre del blues” - GANADORA
“Mank”
“Pinocchio”

Mejor Banda Sonora Original

“Da 5 Bloods”
“Mank”
“Minari”
“Noticias del gran mundo”
“Soul” - GANADORA

Mejor Canción Original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” - GANADORA
“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
“Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción

“El padre”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank” - GANADORA
“Noticias del gran mundo”
“Tenet”

Mejor Sonido

“Greyhound”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”
“Sound of Metal” - GANADORA

Mejores Efectos Visuales

“Love and Monsters”
“Cielo de Medianoche”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Tenet” - Ganadora

Mejor Cortometraje

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers” - GANADOR
“White Eye”

Mejor Cortometraje de Animación

“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You” - GANADOR
“Opera”
“Yes-People”

Mejor Cortometraje Documental

“Colette” - GANADOR
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”



Lo mas visto






1593416604-163-1

Relacionado

Compartir: