25 Atletas Vallartenses a la Selección Jalisco



26 DE ABRIL, 2019

Este viernes concluyen las competencias regionales y aún quedan pendientes algunos lugares por definirse

NNC/Puerto Vallarta

La Selección Jalisco que viajará a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, incluye a 25 atletas de Puerto Vallarta, los cuales participan en diferentes disciplinas deportivas y será este viernes cuando se lleve a cabo el abanderamiento por parte del Gobierno de Jalisco.

El Gobierno de Puerto Vallarta que preside Arturo Dávalos Peña, a través del Consejo Municipal del Deporte (Comude), ha refrendado su compromiso de impulsar el deporte en todas sus disciplinas, así como el mejoramiento de las instalaciones deportivas.

José Amador Hernández Madrigal, director de Comude, reconoció el trabajo que han venido realizando los atletas, los entrenadores y padres de familia, quienes desde hace algunas semanas estuvieron participando, primero en las eliminatorias municipales y luego en las competencias regionales celebradas en diversos estados de la república.

“Este viernes, 25 atletas formarán parte de la Selección Jalisco y representarán al Estado en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, estamos seguros que realizarán un excelente trabajo”, expresó.

Hannia Ruvalcaba González, Harold Daniel Ibarra Cárdenas, Denítza Sinaí Díaz Herrera, Alexander Paris Guzmán Sánchez, Selma Ruvalcaba González, Daniela García Montoy, Paola Itzel Ascencio Carrillo y Alondra María Bravo Acosta en Atletismo.

José Octavio Hislas Reyes en Boxeo; André Alejandro Rodríguez Aceves, Alexis Saidy Alvarado Rodríguez, Luis Antonio Sánchez López y Juan Luis Ramírez Sánchez en Voleibol de playa.

Olivia Johana Castillo López en Voleibol de sala; Zamir Joshua López Belmonte y Fernando Campos Rodríguez en Basquetbol; David Samuel Crisosto Rodríguez en Karate Do.

Andrea Sinahy Pérez Maciel, Carlos Alberto Hernández Avalos, Jesús Miguel Ibarra Lamas y Ángel Kalani Favela Peñaloza en Surf.
Asimismo, Namibia Jasaí Ramírez López, Dulce Yessenia Aranda Rizo, Paulina Barajas Martínez y Josany Nathali Soriano Avalos en Softbol.

Cabe precisar que en la disciplina de frontenis será hasta este viernes cuando concluya el clasificatorio en San Luis Potosí.

Y este mismo viernes, 26 de abril, en punto de las 9:30 horas, en el Domo de CODE Alcalde, se llevará a cabo el abanderamiento de la Delegación Deportiva que representará al estado de Jalisco en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.





Más de interés