Arrasan 'Roma' y Cuarón los Premios Platino 2019; Yalitza se queda en el camino



12 DE MAYO, 2019

La sexta entrega de los Premios Platino 2019, realizdos desde la Riviera Maya, se convirtió en otra noche de ensueño para Alfonso Cuarón y su película 'Roma' quien fue la máxima ganadora. Yalitza Aparicio esta vez no pudo hacerse con la estatuilla.
INFOBAE

México.- Este domingo se realizó la sexta entrega de los Premios Platino 2019 desde el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret, en la Riviera Maya, que reconoció a lo mejor del cine iberoamericano. El gran evento, que contó con grandes figuras del cine y la TV, fue conducido por el director y humorista español Santiago Segura y la actriz mexicana Cecilia Suárez, conocida por su papel en La Casa de las Flores.

La gran triunfadora de la noche fue la mexicana Roma, de Alfonso Cuarón, que se llevó cinco estatuillas.

A continuación, la lista completa de nominados:

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
Carmen y Lola (España)
La familia (Venezuela, Chile)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA
Viaje al cuarto de una madre (España)

Mejor Película Documental
Camarón, flamenco y revolución (España)
El silencio de otros (España) – GANADORA
La libertad del diablo (México)
Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Guión
​​Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Márques, Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Dirección de Fotografía
Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
Carlos Catalán – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Gallego – Pájaros de verano (Colombia, México)
Luis Armando Arteaga – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido
Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria – Pájaros de verano (Colombia, México)
José Luis Díaz – El ángel (Argentina, España)
Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino (España)
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México) – GANADORES

Mejor Música Original
Alberto Iglesias – Yuli (España) – GANADOR
Edu Lobo – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Federico Jusid – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Oliver Arson – El reino (España)

Mejor Dirección de Arte
Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México) – GANADORA
Artur Pinheiro – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal)
Eugenio Caballero – Roma (México)

Mejor Dirección de Montaje
Alberto Del Campo – El reino (España) – GANADOR
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma (México)
Guillermo Gatti – El ángel (Argentina, España)
Miguel Schverdfinger – Pájaros de verano (Colombia, México)

Mejor Película de Animación
La casa lobo (Chile)
Memorias de un hombre en pijama (España)
Un día más con vida (España) – GANADORA
Virus tropical (Colombia)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Campeones (España) – GANADORA
Carmen y Lola (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Interpretación Masculina
Antonio De la Torre – El reino (España) – GANADOR
Javier Bardem – Todos lo saben (España)
Javier Gutiérrez – Campeones (España)
Lorenzo Ferro – El ángel (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina
Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA
Marina de Tavira – Roma (México)
Penélope Cruz – Todos lo saben (España)
Yalitza Aparicio – Roma (México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Diego Boneta – Luis Miguel: la serie (México)
Diego Luna – Narcos: México (México) – GANADOR
Javier Rey – Fariña (España)
Nicolás Furtado – El marginal II (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Anna Castillo – Arde Madrid (España)
Cecilia Suárez – La casa de las flores (México) – GANADORA
Inma Cuesta – Arde Madrid (España)
Najwa Nimri – Vis a Vis (España

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
Arde Madrid (España)-GANADORA
El marginal II (Argentina)
La casa de las flores (México)
Narcos: México (México)

Mejor Dirección
​Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de verano (Colombia, México)
Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Campeones (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Pájaros de verano (Colombia, México)
Roma (México) – GANADORA


Más de interés